cover

ついつい見ちゃう!COOKIEHEADが選ぶ、ストーリーズがおもしろいインスタグラム アカウント

インスタグラム ストーリーズが始まって、もう1年が経ったそうな。

 

スナップチャットの機能をほぼ丸々取り入れた(パクった)アイデアにも関わらず、インスタグラム自体の普及もあって、ストーリーズは大成功。確かに単純に、一つのアプリ内でフィードとストーリーズどちらも見ることができるのは合理的。事実、スナップチャットはあまり使ったことがなかった私も、今はストーリーズを楽しんでいる。

 

そのインスタグラム ストーリーズが、今週一周年を迎えたそうで、BoFにこんな記事が載っていた。

 
 

Dior and Louis Vuitton Are the Fashion Brands with Best Instagram Stories Engagement

 

ストーリーズの機能を使って多くのエンゲージメント(繋がり、とでもいうのかな)を獲得しているアカウントの、ファッション部門のランキングが発表されている。

 

1. Emily Ratajkowski @emrata
2. Chiara Ferragni @chiaraferragni
3. Candice Swanepoel @themermaidfiles
4. Hailey Baldwin @haileybaldwin
5. Cara Delevingne @caradelevingne
6. Adriana Lima @adrianalima
7. Victoria Beckham @victoriabeckham
8. Miranda Kerr @mirandakerr
9. Gigi Hadid @gigihadid
10. Dior @dior

 

トップ10内の9つが、人気のモデルやインフルエンサーのもの。ブランドで唯一ランクインしているのはDiorだ。トップ15まで広げると、Dolce & Gabbana、Louis Vuitton、そしてChristian Louboutin といったハイエンド ブランドが続く。

 

記事の中でも述べられているが、ストーリーズの成功は見せる側とオーディエンス側の新しい関係性を作り上げたことにある。「今までファッションにおけるビジュアル コミュニケーションは完璧に近い美しいものに限られる傾向にあったが、今はインスタグラム ストーリーのような新しいツールにおいて、もっと地に足の着いた、おもしろおかしくて、とりとめのないものでもよくなった」のだ。そういった新しい露出やコミュニケーションをバランスよくできている個人やブランドのアカウントが、ランキングに入っている。

 

確かにその通り。ストーリーを通して垣間見える「裏側感」は、いつもは手が届かない存在を少し身近に感じるきっかけとなるし、パーソナリティをもっと強く見てとることができる。10数秒の短い動画や静止画で、24時間以内に消える「軽い」メディアだが、毎日のように触れることでそれは確実にエンゲージメントを生む。チャネルが多様化している中で、多くの人が触れるインスタグラムの中に織込まれたストーリーズの機能はかなり強力なコミュニケーション媒体と言える。

 

 

そんな中で、私COOKIEHEADが個人的に気に入っているインスタグラム アカウントをご紹介。ストーリーズが上がっているとついつい見たくなってしまう、そんな4つ。

 

@alyssainthecity

 

Refinery 29のファッション エディターであるAlyssa。

 

alyssa

 

彼女のアカウントは以前からフォローしていた。理由は単純に、顔がタイプだから。とてもきれいな顔立ちにナチュラルながら印象に残る前髪ありのボブが似合っていて、見とれてしまう。様々なファッションを試すタイプのようだけれど、彼女自身に似合うスタイリングがとても素敵。

 

彼女のストーリーズは、朝から夜まで、1日の様子がうかがえるリアルな感じ。1日に何度も更新され、仕事と遊びの様子がどちらも見える。ニューヨークのエディターの生活は、仕事も遊びも境目があまりないのだろうな、というのが感じとれる。

 

 

@evachen212

 

元 雑誌の編集長。今はフェイスブックやインスタグラムのファッション界でのコミュニケーションを握る重鎮。そして二児の母でもある。

 

 

彼女もかなりマメな更新頻度。1日に何十本もあげているのではないかな。オンライン メディアに関わる仕事の様子、ビューティやファッションの情報、そして子供のこと。彼女が気になるありとあらゆるジャンルのことが語られ、飽きない。編集者出身ならではのわかりやすい言葉の選び方も、目まぐるしく切り替わるストーリーズの世界で強さを発揮する。

 

 

@double3xposure

 

21歳の学生、Resse Biustein は、若いながらも独特の雰囲気とスタイルと持っていて、Man Repeller でも特集されたこともあるほどの注目株。

 
 

A 20-Year-Old With Endlessly Creative Style – Man Repeller

 

彼女のストーリーズは、極めて普通。その普通さがいい。特筆するほどではないことだけどストーリーズならいいかな といった感覚であげている印象だが、それは実は私たちも同じ。しかし彼女の感性に引っかかるものは、やはりどこか目線が特異でおもしろいのだ。写真でも動画でも、あまり笑わないのも彼女の特徴の一つ。

 

 

@jacquemus

 

最後は、私の大好きなファッション デザイナー、Jacquemus のアカウント。

 

フィードは、いつも3枚ずつアップデートする彼。物語を感じる。統一感があるフォーマットの中にどきっとさせる何かを秘めるのが彼のスタイルなのかな。

 

jac

jac2

 

ストーリーズにおいても同様。いつも、日付と時刻、そしてパリのみでなく出身の南仏に拠点を残しているため、現在地の情報を必ず載せていて、まるで記録のようなスタイル。ユニークな目線から撮られた動画や写真はまるでコンテンポラリー アートのように美しいのに、まるで事務的な日報のような形で更新されていくのがおもしろい。

 

 

ストーリーズが今後どこまで伸びていくのか、そしてそもそもいつまで続くのか。この1年で急激に伸びたこのメディアは確かに先が読みにくい。ただ一つ確実に言えるのは、今現在この瞬間は、ストーリーズが最も注目されるべきソーシャル メディアであり、発信・受信側ともに、活用しない手はないと思う。

 

 

FOLLOW

ig36px    bloglovingtop    blogmura19px

SHARE

COOKIEHEAD cares about your privacy, so she wants you to know that by continuing to use this website, you consent to the use of cookies on your device as described in her privacy policy.